xcounter
Calendar Icon

Керимов освобожден во Франции под подписку о невыезде

23.11.2017 03:20

Российскому сенатору запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы. Ему предъявлены обвинения в "отмывании средств, отягченном уклонением от уплаты налогов".Российский предприниматель и член Совета Федерации Сулейман Керимов освобожден из-под стражи во Франции "на жестких условиях", свобода его перемещений ограничена. Как сообщил в среду, 22 ноября, прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, сенатору предъявлены обвинения в "отмывании средств, отягченном уклонением от уплаты налогов".

В отношении 51-летнего российского бизнесмена начато официальное расследование. Как уточнил прокурор, Керимов, обладающий дипломатическим иммунитетом, должен сдать французским правоохранительным органам свой заграничный паспорт.

До конца следствия ему запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы и общаться с людьми, список которых составлен французскими органами юстиции. Кроме того, предпринимателю предписано выплатить залог в размере 5 млн евро.

Скупка недвижимости на Лазурном берегу

Керимов, чье состояние оценено в 6,3 млрд долларов, - сенатор от Дагестана. Он был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября. Французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов при скупке недвижимости на Лазурном берегу через подставные компании.

Задержание Керимова вызвало возмущение у представителей российского истеблишмента. Пресс-секретарь президента РФ уже заявил, что Москва приложит все усилия для защиты законных интересов сенатора. В МИД России был вызван временный поверенный в делах Франции. Как заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, российское дипломатическое ведомство направило своим французским коллегам официальную ноту.

Между тем, как сообщил источник РИА "Новости" в Совете Федерации, российский сенатор в момент задержания не обладал дипломатическим паспортом, поскольку приехал во Францию по личным делам, а не в служебную командировку.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини