xcounter
Calendar Icon

Смерть крымскотатарской активистки, - прокуратура возбудила дело

Прокуратура АР Крым (находится в г.Киеве) возбудила уголовные производства по факту проведения незаконных обысков у представителей крымскотатарской общины в оккупированном Россией Крыму и смерти 82-летней активистки Веджие Кашка.

"23 ноября 2017 в г.Симферополь представители незаконно созданных органов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения оружия пытались незаконно лишить свободы известную крымскотатарскую активистку Веджие Кашка, в результате чего ей стало плохо. После того, как карета скорой помощи забрала пострадавшую, последняя умерла, не доехав до больницы", - сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в четверг.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту смерти В.Кашка по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Также прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту незаконных обысков и задержаний еще пяти крымскотатарских активистов.

"Представителями незаконно действующих на территории АР Крым органов, в частности ФСБ, в присутствии спецподразделений (с нашивками на форменной одежде ОМОН и СОБР) в очередной раз проведен ряд обысков и задержаний с применением специальных средств (наручников) крымскотатарских активистов, в частности Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязим Аметова", - говорится в сообщении.

По фактам обысков прокуратурой АР Крым в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилья совершенное должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини