Ученые приравняли зависимость от смартфонов к наркомании
Ученые приравняли зависимость от смартфонов к наркомании, - соответствующее заявление сделали эксперты Южной Кореи.
Исследования показали, что изменения в сознании зависимых происходят на химическом уровне, что усложняет процесс реабилитации.
В настоящее время особенно распространенной стала зависимость от современных гаджетов и Интернета, и проявляется проблема преимущественно среди подростков. Эксперты пригласили 19 испытуемых со средним возрастом 16 лет, каждый из которых имел вышеуказанные проблемы, а в качестве контрольной группы были приглашены 19 нормальных подростков.
Оказалось, что наличие нейромедиаторов — гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата, отвечающих за торможение и возбуждение сознания, а также их соотношение, меняются в случае зависимости от гаджетов.
Ученые половину «зависимых» подростков отправили на терапию, после чего количество данных веществ пришло в норму. На ранней стадии такой «болезни» можно прийти в норму, а относительно запущенных случаев никакой информации не поступало.

Заблоковані порти: як українські аграрії консервують мільйони тонн зерна в полях та шукають нові шляхи експорту
Операція з евакуації: бронемашина 24 ОМБр перевозить піхоту та полоненого
Суд Москви виключив партію «Яблуко» з виборів: Чи залишилися в Росії цивільні альтернативи?
Математика на порозі революції: як штучний інтелект змінить процес відкриттів
Росіянин прокоментував життя в бункері, витівки ШІ та майбутнє після Путіна
«Веселого молочника» з РФ висилають через «неправильні» висловлювання: чи покарання за правду?
«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні















