xcounter
Calendar Icon

Госдеп США выразил сомнение в желании властей Украины бороться с коррупцией

05.12.2017 11:02

В связи с войной украинских антикоррупционных ведомств между собой, у Государственного департамента США появились сомнения по поводу желания Украины побороть коррупцию.

"Недавние события, включая срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и захват секретный досье НАБУ вызывают озабоченность желанию Украины бороться коррупцией. Эти действия, как представляется, являются частью усилий по подрыву независимых антикоррупционных институтов, которым помогали США и другие страны. Они подрывают доверие общественности и подрывают международную поддержку Украины", — говорится в заявлении.

Пресс-релиз также цитирует госсекретаря Рекса Тиллерсона, который в июле заявил, что "Украина теряет свою душу".

"Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу из-за коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться", — считает госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Штаты призвали все ветви украинской власти совместно работать над искоренением коррупции из общественной жизни. "Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев", — подчеркнули в ведомстве.

Также стоит обратить внимание, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проигнорировал открытие в США Глобального Форума по возврату активов, посвященный четырем странам, в том числе Украины. Об этом написала журналистка Наталья Седлецкая в Facebook.

По ее словам, остальные государства представлены на самом высоком уровне - генеральные прокуроры и министры юстиции трех стран участвуют в главной панели на открытии Форума. При этом на форум не прибыли и заместители генпрокурора, которых он делегировал вместо себя.

Исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк на своей странице в Facebook опубликовала фотокопию программы Форума, в которой указано запланированное выступление генпрокурора Луценко на его открытии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини