В Египте рискнули открыть гробницы фараонов
В Египте открыли две гробницы фараоновской династии Тутмосидов, созданные в эпоху Древнего Царства 3,5 тысяч лет назад. Их нашли на берегу Нила у современного населенного пункта Луксор.
Информацию об этом сообщил глава ведомства по делам древностей Халед аль-Анани. По словам эксперта, гробница относится к времени правления Тутмосидов. В ней найдены таблички с иероглифами, которые ученые намерены в скором времени прочитать. Захоронение состоит из двух колодцев. В одном похоронили женщину – представительницу тогдашней элиты. Исходя из вторичных признаков, она была матерью высокопоставленного чиновника.
Вторая гробница заинтересовала ученых больше, нежели первая. На ее стенах обнаружены фрески, на которых изображены жертвоприношения. Они остались в отличном состоянии, несмотря на возраст.
Читайте также: В Египте нашли сенсационный древний артефакт
Археологи пока не могут ответить на вопрос, кому принадлежала эта гробница, они даже не знают дату ее создания. Ученым предстоит проделать много работы, дабы получить необходимые сведения по поводу находки.

Виклик для демократії: Як участь та правда можуть врятувати суспільство
Французькі "Рафалі" для України: Реалії, Ризики та Сподівання
Пропагандистка Трампа Лора Лумер в Україні: чи змінить це позицію США?
Український БПЛА "Спарта" готується до бойових випробувань: що відомо про новий розвідувальний дрон
Трампістка Лора Лумер приїхала до Києва та відкрито кається: «Нас водили за ніс московські пропагандисти»
Зміна командування, нові загрози та міжнародні сигнали: Україна готується до критичного етапу війни
Шторм у верхівці: хто очолить ЗСУ після потенційної відставки Сирського та чи повернеться Федоров?
Росія нарощує ракетні удари: Україна стикається з дефіцитом ППО та шукає шляхи протидії















