xcounter
Calendar Icon

Прием обезболивающих повышает риск ожирения – исследование

14.12.2017 08:05

Регулярное употребление обезболивающих препаратов может не только спровоцировать развитие зависимости, но и привести кразвитию ожирения, бессонницы и даже гипертонии, сообщают ученые из Университета Ньюкасла.

Крупнейшее исследование в этой области показало, что у людей, принимающих обезболивающее наряду с препаратами для лечения болезней сердца, диабета или инсульта, на 95% чаще сталкиваются с ожирением. Видимо, связано это с тем, что эти препараты оказывают седативное воздействие, из-за чего люди меньше двигаются, а их метаболизм замедляется.

Ученые анализировали эффект габапентина, прегабалина и нескольких болеутоляющих опиоидных средств на примере 133 000 человек. Некоторые люди принимали обезболивающие вместе с кардиопрепаратами, а некоторые – только кардиопрепараты. Оказалось, пациенты из первой группы по сравнению с пациентами из второй группы на 95% страдали от ожирения, на 82% чаще у них фиксировалось увеличение объема талии и на 63% чаще развитие гипертонии. Многие также жаловались на бессонницу и нарушение дыхания во сне (обе проблемы в свою очередь тоже повышают риск развития ожирения).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини