xcounter
Calendar Icon

Вторжение России в Украину является неприемлемым - госсекретарь США

Санкционный режим в отношении России не изменится, пока Россия не прекратит вторжение в Украину и не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявляет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Вторжение России в Украину является неприемлемым", - подчеркнул госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, сообщает "Голос Америки".

"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте - Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой - так продолжаться не может. …Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство - ред.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится, пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальная целостность Украины не будет возобновлена", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Тиллерсон отметил важность разблокирования Минского процесса.

"Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом ", - заявил глава госдепа.

Он также отметил особую актуальность прекращения насилия на востоке Украины.

"Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросла на 60%. Наш приоритет - прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие ", - заявил Тиллерсон.

Госсекретарь США также отметил, что вопрос Крыму не снят с повестки дня.

"Мы вернемся к вопросу о Крыме, - заявил Тиллерсон. - Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем оно появится".

При этом глава Госдепа отметил готовность США искать возможности для сотрудничества с Москвой в таких сферах как противодействие терроризму, однако подчеркнул важность противодействия гибридным действиям со стороны России.

"Мы поддерживаем диалог - очень мощный диалог между военными и мощный дипломатический диалог и мы будем продолжать вести этот диалог, но, как мы говорим нашим партнерам в России - нам нужны хорошие новости. Нужно, чтобы в этих отношениях состоялось что-то положительное, но сейчас мы не можем ни на что указать. Мы ждем, мы ждем ", - сказал госсекретарь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини