xcounter
Calendar Icon

Любителей бесплатного Wi-Fi в кафе могут тайно подключать к майнингу криптовалют - СМИ

14.12.2017 01:45

Подключенные к бесплатному Wi-Fi ноутбуки посетителей кофейни в аргентинском Буэнос-Айресе тайно от своих владельцев "майнили" криптовалюту. Устройства добывали "цифровые деньги" в интересах злоумышленников.

Это обнаружил один из посетителей заведения - Ноа Динкин, который является директором технологической компании, передает Газета.ru.

Динкин заметил, что его компьютер подключился к вай-фаю с десятисекундной задержкой, что вызвало у него подозрения. После небольшого исследования, не выходя из кафе, он нашел подозрительный код Coinhive — скрипт, который устанавливают на вебсайты в целях майнинга криптовалюты Monero за счет мощности компьютеров посетителей ресурса.

С помощью социальных сетей он связался с маркетинговым отделом кофейни и указал на недопустимость подобных действий со стороны крупного бренда. Кафе заявило, что к мошенническому майнингу отношения не имеет - дело в общественном Wi-Fi, который предоставляет интернет-провайдер на всей территории торгового центра, в котором располагалась кофейня.

Впрочем, никаких доказательств отсутствия злого умысла представлено не было.

Эта история вызвала резонанс в социальных сетях, подняв важный вопрос безопасности использования общественного беспроводного интернета. Некоторые пользователи шутят, что теперь Wi-Fi-сети @не такие уж бесплатные", а "халявный сыр бывает только в мышеловке".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини