xcounter
Calendar Icon

Украине придется сократить программу субсидий: кто пострадает в первую очередь

17.12.2017 16:37

На днях представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что Украине придется пересмотреть программу субсидий, так как действующая система слишком дорогая. Realist разобрался, кто может пострадать в первую очередь.

В первую очередь пострадают те, кто скрывает доход. Программу верификации (проверки) субсидиантов начали еще больше года назад. Однако в следующем году, если разработанный Министерством соцполитики законопроект примут, социальные инспекторы пойдут по домам льготников и получат права забирать «коммунальную скидку» у тех, кто живет не по средствам.

Также под ударом могут оказаться украинцы с хорошим имущественным положением (есть вторая квартира, машина). Как рассказывает координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко, оценивать не только официальную декларацию, но и имущество — нормальная практика.

Кроме того, без субсидии могут остаться те украинцы, у которых есть крупный депозитный счет в банке. В Министерстве соцполитики еще в прошлом году заявляли, что стоит рассмотреть возможность учитывать доход субсидиантов, в том числе, проценты по депозитам.

Напомним, в некоторых городах уже сейчас субсидии получают 60% населения — это катастрофическая ситуация. Примерно 25% субсидиантов считают себя обеспеченными, об этом свидетельствуют результаты соцопроса Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко. Связано это с высокой «теневой» составляющей заработка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини