xcounter
Calendar Icon

Фирма «смотрящего» Минюста провела рекордную реструктуризацию долга «Альфа-банка»

«Альфа-банк» провел реструктуризацию задолженности $ 100 миллионов фирмы «Торонто-Киев». Юридическое сопровождение обеспечивала фирма «Evris», управляющим партнером в которой является Андрей Довбенко, известный по скандалу в Минюсте.

В сообщениях по этой реструктуризации говорится о ее рекордном объеме и чрезвычайно сжатые сроки - один месяц на улаживание всех формальностей с банком, контролируемым группой российского миллиардера Михаила Фридмана, и фирмой-должником «Торонто-Киев», принадлежащей двум экс-нардепам Сергею Рисю и Сергею Кривошее.

По данным системы «Youcontrol», адвокатское объединение «Еврис» было основано незадолго до совершения этой реструктуризации - в июле 2017 Учредителями выступили Игорь Кравцов, Андрей Реун, Сергей Паперник и Сергей Бенедисюк. Телефон фирмы совместный с компанией самого Довбенко «Неоклеус и Довбенко».

На сайте «Евриса» единственным управляющим партнером фирмы указанный Андрей Довбенко. По данным телепрограммы «Наши деньги с Денисом БИГУС», он имеет влияние на решение кадровых и других вопросов в Минюсте и хорошо знаком с нардепом от БПП Александром Грановским. С ним Довбенко сотрудничал по делу ТРЦ Skymall. До Майдана Довбенко работал в группе СЕПЕК Сергея Курченко.

Министр юстиции Павел Петренко планировал назначить самого Довбенко руководителем Департамента исполнительной службы. Однако официальный пост он не занял, зато с 2015 года Минюст оказался наполнен коллегами Довбенко.

Например, коллега Довбенко по юрфирме «Неоклеус и Довбенко» и сейчас по «Еврису» Сергей Бенедисюк в 2015-2016 годах возглавлял Департамент государственной регистрации и нотариата. Экс-заместитель министра юстиции по вопросам регистрации (2016-2017) и бывший председатель т.н. «Антирейдерской комиссии» Минюста Павел Мороз ранее работал с Довбенко в компании «Ernst & Young».

Директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнёв сообщил, что знает Довбенко «лет пять». Также давнее знакомство с Довбенко признал экс-председатель ключевого отдела в Департаменте исполнительной службы - отдела принудительного исполнения решений - Сергей Крайчинский. Именно он был непосредственным руководителем государственных исполнителей, когда они начали получать многомиллионные вознаграждения и давали доверенности на доступ к этим вознаграждений постороннему лицу.

Сейчас Крайчинский уже не работает в Минюсте, а стал первым частным исполнителем Украины и работает с компанией «Тода групп». Клиенты, указанные на сайте «Тоди», совпадают с клиентами юркомпании «Орум», среди учредителей которой лично Довбенко.

В квалификационной комиссии, которая экзаменует частных исполнителей, работал еще один товарищ Довбенко - Андрей Реун из «Евриса». Журналисты зафиксировали, что офис «Тоди» посещает Светлана Билан. Как и Сергей Крайчинский, ранее она долгое время работала в системе государственной исполнительной службы. А сейчас вместе с Крайчинским и Горем Щербаковым попала в тройку первых частных исполнителей страны, ездит в зарубежные визиты, организованные Минюстом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини