xcounter
Calendar Icon

Россия угрожает Латвии из-за закона об участниках Второй мировой войны

10.01.2018 04:16

В российском МИДе заявили, что принятый Латвией закон "О статусе участника Второй мировой войны" будет иметь серьезные последствия для российско-латвийских отношений. И пригрозили обратиться в международные структуры – ООН, ОБСЕ, Совет Европы, чтобы "дать этому вопиющему шагу латвийских властей соответствующую принципиальную оценку".

Такое возмущение в России вызвало то, что согласно новому латвийскому закону "О статусе участника Второй мировой войны", его будут присваивать всем, кто принимал участие в боевых действиях на территории страны в составе регулярных армий как СССР, так и нацистской Германии.

Россия не могла пройти мимо законодательства соседней страны, заявив, что этот закон "вносит еще больший раскол в общество, играя на руку силам, заинтересованным в разжигании в латвийском социуме ксенофобских настроений и межнациональной розни". С таким заявлением выступила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

Она назвала этот закон "кощунственным" и "откровенным издевательством над ходом и итогами Второй мировой войны".

Это уже не первый раз, когда Россия угрожает соседям из-за истории. Так, после заявления директора Украинского института национальной памяти о том, что период, когда Украина была в составе СССР, следует признать оккупацией, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Украина должна быть готовой отказаться от Харькова, Днепра, Донбасса и других переданных ей во времена СССР территорий. В ответ российская оппозиционерка заявила, что прежде, чем требовать от Украины отказаться от ряда больших городов, Российской Федерации следует доказать, что она является правопреемником империи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини