США пока не планируют возвращать дипломатов на Кубу
Расследование акустических атак на американских дипломатов в Гаване продолжается с привлечением медицинских и технических экспертов, и до его завершения не планируется возобновление полноценной работы американской миссии в Гаване.
Об этом заявил во вторник в своем докладе во время слушаний в сенатском профильном подкомитете и.о. помощника государственного секретаря США Франциско Палмьери, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Хочу подчеркнуть, что расследование этих атак на состояние здоровья (американских дипломатов в Гаване - ред.) продолжается", - отметил он в докладе Подкомитета по делам в Западном полушарии, транснациональной преступности, гражданской безопасности, демократии, прав человека и глобальных проблем женщин Сената США.
Он подчеркнул, что к этому привлечены лучшие эксперты из правительственных структур и экспортных учреждений. "На каждом этапе наших ответов на эти события мы тесно сотрудничаем с экспертами в области медицины и технологий для оценки состояния здоровья и характера нападений", - отметил Палмьери.
Пока расследование продолжается, Государственный департамент будет воздерживаться от возвращения американских дипломатов в Гавану по соображениям безопасности.
В то же время, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в интервью информагентству АР, опубликованном во вторник, также отметил, что на нынешнем этапе обновления полноценной работы миссии на Кубе не предвидится.
"Так бы я их сознательно подверг бы опасности, - отметил глава Госдепа на просьбу прокомментировать перспективы возвращения американских дипломатов. - Я отвечу несогласием любому, кто попробует заставить меня это сделать".
Тиллерсон отметил, что "кто-то в кубинском правительстве" должен также приложить усилия, чтобы довести расследование до конца.
Как сообщал Укринформ, в течение нескольких месяцев прошлого и позапрошлого годов более двух десятков сотрудников посольства США в Гаване пострадали от воздействия неизвестного характера. По предварительной информации, это могли быть генераторы специальных звуковых волн нечувствительного диапазона. В частности, у дипломатов были обнаружены симптомы, начиная от потери слуха и тошноты до головной боли и проблем с равновесием.
По сообщениям, кроме 22 американских дипломатов, пострадавших от вредных для здоровья акустических атак в Гаване, стали появляться сведения о поражении других граждан США, в том числе туристов, агента ФБР и врача при американском посольстве.

«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде













