xcounter
Calendar Icon

Скандал вокруг "денег Януковича": Онищенко хочет отсудить у Al Jazeera $20 миллионов

10.01.2018 20:37

Разыскиваемый в Украине народный депутат Александр Онищенко подал в суд на Al Jazeera за якобы ложное расследование о "деньгах Януковича".

Об этом он сообщил в Фейсбуке.

"Что есть? Судебный иск на компанию Al Jazeera на $20 млн - за лживую информацию представленную в сюжете и мне нанесение репутационного ущерба", — написал Онищенко.

Депутат-беглец судится из-за расследования, в котором речь идет о приобретении Александром Онищенко и бизнесменом Павлом Фуксом у Сергея Курченко компании, владеющей $160 млн замороженных активов экс-президента Виктора Януковича.

Онищенко продолжает заявлять, что не имеет никакого отношения к "деньгам Януковича".

По его словам, опубликованный вариант договора между Онищенко и Фуксом от сентября 2015 года "никем не подписан": "Al Jazeera опубликовала неподписанный вариант договора, в котором прописано предположение купить по дисконту за 30 млн (включая оценку стоимости самолета)… Умышленная манипуляция, чтобы у читателя сложилось впечатление, что соглашение уже тогда состоялась. А это неправда".

При этом Онищенко утверждает, что "НАБУ работает в связке с Al Jazeera".

"Журналисты приезжали ко мне каждые три месяца, вели светские беседы о спорте, о коррупции в Украине, а в сюжете "нарезали" то, что удобно было по контексту", - пишет он.

Как сообщалось, в расследовании базированной в Катаре панарабской медиакомпании Al Jazeera шла речь о том, что народный депутат Александр Онищенко и миллиардер Павел Фукс купили в беглого в Россию олигарха Сергея Курченко компанию, являющуюся формальным владельцем части активов, замороженных в рамках поиска средств, похищенных Виктором Януковичем и его окружением.

Согласно расследованию под названием "Олигархи", Онищенко и Фукс купили у Курченко за $30 млн зарегистрированную на Кипре компанию Quickpace Limited, на которую записаны активы на сумму около $160 млн, что были заморожены решением украинского суда как подозреваемые средства, добытые в результате преступной деятельности. Это часть активов на общую сумму около $1,5 млрд, которую украинские суды заморозили в июне 2014 года в целом ряду компаний на Кипре, в Великобритании, Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах.

Как заявляло подразделение журналистских расследований Al Jazeera, они раздобыли неподписанный экземпляр контракта, из которого выплывает, что покупателями были Александр Онищенко и Павел Фукс, магнат в отрасли недвижимого имущества, заработавший свое состояние в Москве. Другие документы подтверждают, что продавцом был Курченко, беглый украинский газовый магнат, который в настоящее время живет в Москве и известный как "кошелек семьи Януковича".

Как пишет издание, и в Украине, и за ее границей перепродавать арестованные активы незаконно. Впрочем, Онищенко, с которым сконтактировалась Al Jazeera, заявил, что не видит ничего плохого в такой сделке. Он также подтвердил, что другими участниками соглашения были Фукс и Курченко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини