Хакеры могут начать третью мировую войну - ученые
Ученые считают, что взлом программного обеспечения баллистических ракет может привести к началу ядерной войны.
Исследовательская организация Chatham House опубликовала отчет, согласно которому американские баллистические ракеты Trident имеют ряд критических уязвимостей в системе безопасности.
В опубликованном докладе отмечается, что цифровые системы управления и программное обеспечение в наземных постах управления и боевых подводных лодках уязвимы для попадания вредоносных программ.
Сведения, содержащиеся в докладе, свидетельствуют о том, что DDoS-атака на стратегический ядерный арсенал по-прежнему возможна. По данным Chatham House, такое вторжение будет серьезно отличаться от попытки взлома или обрушения частной или государственной компьютерной сети.
Если целью террористов будет начало полномасштабных боевых действий, попытка "подсадить" вирус в системы управления будет сопровождаться массированной рассылкой дезинформирующих данных военнослужащим.
По оценкам экспертов, киберуязвимости в системах управления стратегическими ядерными силами до сих пор не могут быть нейтрализованы полностью.

Хто ховається за фасадом компанії: як знайти справжнього бенефіціара та чому це важливо
Іван Айвазовський та його «пожежа Москви»: прихована картина, що стала символом українських мрій
Реформа армії-2026: Нові Контракти, Мільйонні Виплати та Шлях до Демобілізації – Перші Підсумки та Проблеми
Військова реформа: нові терміни контрактів, відстрочки та майбутнє ТЦК
Москва під прицілом: Як українські дрони прорвали ППО і чому Z-спільнота розпачливо шукає винних
Україна завдає ударів по Москві: Росія закликає до відплати, Захід нарощує постачання зброї
Системний парадокс мобілізації: як тисячі українців, виключених з обліку, знову стають військовозобов'язаними
Меморандум США-Іран: ганьба, а не перемога?
















