xcounter
Calendar Icon

"Дистанционное обучение": министр прокомментировала ситуацию с отоплением в ВУЗе

17.01.2018 21:50

Высшие учебные заведения уполномочены организовывать учебный процесс так, как считают нужным, министерство не вмешивается в их работу.

Так министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала телеканалу "112 Украина" инцидент с изменением формы обучения из-за трудностей с отоплением в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

"Уже на протяжении многих последних лет и особенно со времени принятия закона "О высшем образовании" высшие учебные заведения автономно структурируют учебный год, и мы не диктуем им это из министерства", - заявила Гриневич.

Однако министр образования также заявила о наличии проблемы с энергоэффективностью.

"У нас есть большая проблема в университетах с их энергоэффективностью. Там есть старые помещения, исторические помещения, например, с высокими потолками, заброшенные помещения. Мы впервые на протяжении последних двух лет интенсивно инвестируем в капитальные ремонты ВУЗов, хотя этого тоже пока недостаточно. И есть позитивная новость, потому что недавно собственно мы привлекли с помощью также Европейского инвестиционного банка 180 млн евро для повышения энергоэффективности в университетах. Сейчас начинается первая очередь этого проекта. Уже в 7 университетах будут осуществлены серьезные мероприятия по энергоэффективности", - заявила Гриневич.

Отметим, что студенты университета имени Тараса Шевченко до 1 марта будут обучаться дистанционно из-за тарифов на отопление. Такой график был утвержден еще весной 2017 года. Аудиторное обучение продлится с 1 марта до 8 июня, после этого в университете запланирована сессия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини