xcounter
Calendar Icon

Закон о деоккупации может стать инструментом для борьбы с оппозицией, – эксперт

18.01.2018 22:51

Закон о деоккупации содержит ряд угроз, в частности, защите государственности Украины. Документом существенно расширяются возможности и силовых структур.

Об этом сайту "24" рассказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Эксперт обращает внимание на заявление Порошенко о том, что освобождение оккупированных территорий будет мирным дипломатическим путем. Зато в документе прописаны увеличение полномочий президента именно в силовом секторе.

По словам эксперта, СБУ получает возможность проведения оперативных действий по всей территории Украины, а не в только в зоне боевых действий. В частности, прослушивание, проведение обысков, проникновение в жилище, задержания и изъятия личного транспорта. По мнению эксперта, де-факто это может привести к преследованию политических оппонентов. СБУ будет использоваться как инструмент поборення внутренней оппозиции.

"Согласно закону о деоккупации, президент оставляет за собой право на единоличное принятие решений. Без согласования с парламентом глава государства может вводить чрезвычайное положение, использовать ВСУ по всей территории Украины. Силовикам предоставлены беспрецедентные права. Это нарушение основных конституционных норм",– убежден Дмитрий Снегирев.

Напомним, Верховная Рада 18 января приняла во втором чтении и в целом закон о реинтеграции Донбасса, который впервые признает Россию агрессором. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов, против – 36, воздержались – 2.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини