Гонтарева объяснила, почему Порошенко не стал ее сразу увольнять
Президент Украины Петр Порошенко не подавал представление об увольнении с поста главы НБУ Валерии Гонтаревой из-за отсутствия голосов в парламенте для назначения нового председателя Нацбанка.
Такое мнение высказала сама Гонтарева, ее цитируют Украинские новости.
"Вы же понимаете, что проблема не в том, чтобы уволить Гонтареву. Голосов за мое увольнение будет очень много. Проблема, как всегда собрать коалицию и назначить нового главу. Вот пришел этот день, когда голоса уже есть. Я очень надеялась, что это произойдет сегодня, сидела, ждала со своим докладом о проделанной работе", - заявила она.
Гонтарева также сообщила, что после проведенного в Индии отпуска она с сентября находилась в Киеве. По ее словам, управление активами ее больше не интересует. Теперь ее интерес сосредоточен на стартапах.
Кроме того, Гонтарева намерена написать книгу-инструкцию. И даже рассказала, какую тему планирует в ней осветить.
"У меня уже есть план research - детальный handbook, как делать большую банковскую реформу и трансформацию Центрального банка", - призналась она.
Оценивая предложение Порошенко подать в качестве кандидата на пост главы НБУ Якова Смолия, она отметила, что с момента ее ухода в отпуск политика Нацбанка осталась неизменной. И это, по ее мнению, наилучшим образом характеризует качества ее потенциального преемника.
Более того, более года назад в Давосе она передала Порошенко список кандидатов. В нем были только две фамилии: Смолий и Лавренчук.

Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння













