xcounter
Calendar Icon

На сколько нужно повысить зарплаты украинцев, чтобы они соответствовали ценам?

Как известно, с нового года минимальная зарплата в Украине выросла до 3 723 гривен. При этом реальные цены в украинских магазинах возрастают заметно скорее, чем официальный индекс инфляции, который составляет 13,7%. Экономисты говорят, что цены в стране подскочили на 20-25%, а некоторые товары подорожали сразу на 50%.

«На формирование цен в нашей стране влияет нестабильный курс доллара. Власти крайне сложно удерживать его без новых кредитных траншей МВФ», — говорит старший экономист CASE Ukraine Владимир Дубровский.

По его словам, в сложившейся ситуации зарплаты украинцев необходимо поднять на 40-50%. Однако, по данным экспертов, только 24% украинских работодателей готовы поднимать зарплаты своих сотрудников до такого уровня. Для большинства компаний — это просто не реально. Это одна из причин, почему украинцы все чаще ездят заграницу на заработки.

«Чтобы прекратить отток рабочей силы, правительство с каждым годом поднимает уровень минимальных зарплат. Но такие меры еще больше ускоряют инфляцию», — отметил Дубровский.

Эксперты говорят, что, учитывая инфляцию в стране, доходы граждан не то чтобы не растут, а даже сокращаются. То есть, если провести экономические расчеты, выходит, что заработная плата даже снижается на 5%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини