Еще 20 стран могут упростить визовый режим с Украиной
Украина ведет переговоры с 20 странами о полной либерализации или частичном упрощении визового режима для украинцев.
Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин сегодня, 22 января, на итоговой пресс-конференции, сообщает Укринформ.
"Сейчас мы ведем такие переговоры или о полной либерализации, или об упрощении визового режима с 20 странами. Надеемся в ближайшие два года достичь с ними решающего прогресса", - сказал он.
В то же время чиновник напомнил, что сейчас граждане Украины, которые имеют биометрические паспорта, без виз могут пересекать границы 85 стран.
Глава МИД также анонсировал запуск полноценной работы системы Электронная виза"в конце марта этого года.
"Мы буквально несколько дней назад зарегистрировали в Минюсте приказ относительно создания системы Электронная виза. Она уже прошла первый тест. Сейчас она 4-5 недель будет тестироваться в полном объеме и мы надеемся, что где-то в конце марта она полностью начнет работу", - отметил Климкин.
Кроме того, он проинформировал, что проходит тестирование программа Электронный консул, которая сейчас фактически работает для девяти заграничных учреждений, и выразил надежду, что до конца года она начнет работу в полном объеме.

Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння













