Аренда жилья в ряде городов Украины забирает до 80% зарплаты
Арендаторы жилья в крупных городах Украины ежемесячно отдают за квартиру до 80% от зарплаты. Жительница Одессы Ольга Китик вместе с сестрой арендует "двушку" за 10 тысяч гривен.
"Даже половина стоимости аренды – это 60% моей зарплаты", - сообщила она изданию "Сегодня".
Во Львове молодая семья снимает двухкомнатную квартиру без евроремонта и с голыми стенами за 4950 грн в месяц. Супруги говорят, что "это еще недорого", ведь в центре цены на жилье еще выше.
"Большинство риелторов нам говорили: цены выросли из-за того, что стало много айтишников во Львове. Спрос на качественное жилье вырос, потому цены в принципе на квартиры в принципе высокие", – рассказывает Елена.
Во Львове и Одессе украинцы вынуждены отдавать более 80% месячного заработка за аренду жилья. В то же время в Венгрии, Словакии или Польше аренда будет стоить меньше половины месячной зарплаты.
Итальянцу Эдуардо де Сильва, который живет в центре Брюсселя, квартира обходится в 550 евро, или почти в 20 тысяч гривен. Это лишь треть его дохода. В его апартаментах две спальни, ванная, кухня и гостиная под крышей.
Среди европейских стран дешевле всего снимать жилье в Люксембурге. Елена живет в небольшом городке Леделанж. Стоимость аренды квартиры – 1500 евро в месяц, то есть 30% доходов семьи.
Кроме того, в Украине не выгодно покупать квартиру в ипотеку. Так, необходимо минимум $ 7 тыс. на первый взнос. Если откладывать по $ 100, нужно 70 месяцев. Таким образом, собирать на то, чтобы взять однокомнатную квартиру в ипотеку, придется шесть лет. С минимальной зарплатой откладывать придется всю жизнь.

Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Секрет врожаю без хімії: як європейська таблиця сумісності рослин допомагає українським городам
Схема «3%» та 100 тисяч доларів за закриття справ: НАБУ викрило екскерівництво прокуратури Івано-Франківщини
«Самоочищення» СБУ чи медійний піар: деталі справи про мільярдний хабар за ангари для ЗСУ








