Послы ЕС и США расритиковали законопроект Порошенко о нацбезопасности
Посол США Мари Йованович, глава Представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли, глава Консультативной миссии Европейского Союза в Украине Кястутис Ланчинскас и глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников раскритиковали президентский закон о национальной безопасности. Об этом они сообщили в письме адресованном Петру Порошенко.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от БПП Светлана Залищук.
В документе говорится, что законопроект "О национальной безопасности Украины" не предусматривает парламентского контроля за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ), что является одним из фундаментальных требований по приближению к НАТО. Администрация Президента и СБУ 18 месяцев работали с представителями НАТО и ЕС над документом в этой сфере, но в конце концов полностью проигнорировали эти обязательства.
Также в письме дипломаты выражают обеспокоенность "в связи с положением о Ставке Верховного Главнокомандующего, которое не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля. Несмотря на то, что мы несколько раз обращались с просьбой обосновать сохранение Ставки и ее полномочий, мы так и не получили никакой информации ".
Дипломаты отдельно говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой не хватает в законе "прозрачность требует полного раскрытия соответствующей информации и сведений органам, осуществляющим общественный и парламентский надзор (контроль) в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в сфере безопасности и обороны (за исключением государственной тайны и засекреченной информации) ".
.jpg)

Геополітична напруга: чутки про госпіталізацію Трампа та тиск ЄС на Україну
Путин иссчерпал все ресурсы! Денег на войну не осталось. ФНБ не спасёт
Історичний маніпуляризм: чому Росія досі приписує собі історію Київської Русі
Японія — Україна: Епічна волейбольна битва | Найкращі моменти матчу
Україна програє інтернет-гонку?
Подання декларації ФОП 3 групи за І квартал 2026 року: покрокова інструкція
Податковий хаос у Раді: як уряд "завалив" підготовку до вимог МВФ
Економічне піке та епідемія ящура: головні виклики для РФ у 2026 році












