В МИД закинули Венгрии имперское мышление в отношении Украины
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль обвинила Венгрию в имперском мышлении в отношении Украины.
По ее словам, Венгрия осталась недовольной условиями Трианонского договора, заключенного по окончании Первой мировой войны, и "это ей болит".
"Разделение Австро-Венгерской империи. Сто лет. В котором, в следующем году? Это все имперское мышление. Как они были разделены на условиях настоящего договора, и сколько осталось территории от Венгрии, и где остались венгры? Все это болит", - заявила Зеркаль.
По мнению заместителя министра, Венгрия ведет себя еще хуже в Словакии. "Они настаивают на том, что им также нужна автономия и обучение только на венгерском языке", - отметила она.
Зеркаль убеждена, что поведение Венгрии "причиняет головную боль" не только Украине, но и ЕС.
"На мой взгляд, уже ЕС имеет головную боль с венграми. Они, конечно, имеют головную боль и с поляками тоже и их это очень смущает. Потому что это новые страны, которые должны создавать все основные функции правовых государств. А это происходит совсем не так, как оно планировалось", - отметила Зеркаль.

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі






