Общественный совет добропорядочности прекращает квалификационную оценку судей
Общественный совет добропорядочности (ОСД) прекращает участие в процессе квалификационной оценки украинских судей.
Об этом сообщает пресс-служба совета.
Как отметили в пресс-службе, менее чем за год Высшая квалификационная комиссия судей Украины хочет переаттестовать более 5000 судей. Так, только 23 марта одна из коллегий ВККС за полтора часа успела провести собеседования с 9 судьями.
"Это лишь подтверждает, что квалификационное тестирование - конвейер, единственная цель которого - сохранить судьям должности и отчитаться об "успешном завершении реформы". Как следствие, уже в "реформированных" судах окажутся и судьи Майдана, и судьи, которые часто посещают оккупированные территории, что угрожает национальной безопасности страны...", - сказано в сообщении.
В совете добавили, что на судейском конвейере ВККС устраивает судьям псевдопроверку их профессионального уровня и добродетели.
"Нарушая закон и Конституцию ВККС сделала все для того, чтобы общественность не смогла помешать этому конвейеру. Более того, своими решениями Комиссия дала зеленый свет всем судьям, которые принимали решение против участников Революции Достоинства", - заявили в совете.
Общественный совет добропорядочности был создан с целью содействия Высшей квалификационной комиссии судей при установлении соответствия судьи (кандидата на должность судьи) критериям профессиональной этики и добропорядочности.
Общественный совет состоит из двадцати членов, избираемых сроком на два года.

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі






