В МИД рассказали, сколько Газпром платит за невыполнение Стокгольмского арбитража
Заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что сумма долга российского монополиста компании Газпром перед украинской компанией Нафтогаз ежемесячно увеличивается на полмиллиона из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража.
"С выполнением решения арбитражей ситуация очень простая. Если нет желания самостоятельно выполнять, то есть принудительный инструмент, который будет задействован. Пусть дальше и не выполняют. Во-первых, это порочит их репутацию, а во-вторых увеличивает их долг перед Нафтогазом. Каждый месяц данная сумма увеличивается на полмиллиона ", - сказала Зеркаль.
Также она добавила, что вариант невыполнение решения Стокгольмского арбитража невозможен, поскольку является Нью-Йоркская конвенция, которая предусматривает инструменты в других юрисдикциях. "Газпром является поставщиком газа, а также обладает ценным имуществом как на территории стран ЕС, так и в мире. Остановить выполнение они не могут, они могут обжаловать процедуру, но это не влияет на выполнение", - считает замминистра.
Кроме того, она добавила, что принудительное исполнение решения суда зависит внутренних процедур, поскольку Нафтогаз должен обращаться для получения приказа о принудительном исполнении. "Все зависит от того под которую юрисдикцию пойдет Нафтогаз. Юристы Нафтогаза уже работают над этим вопросом", - сказала она.

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри








