Министр внутренних дел Арсен Аваков не согласен с решением Генеральной прокуратуры по аресту активиста Майдана Ивана Бубенчика, которому вручили подозрение об убийстве двух "беркутовцев".
Об этом он заявил журналистам, передает Украинская правда.
"Департамент во главе с Горбатюком принял решение об аресте этого человека. Я считаю, что это спорное решение, потому что вопрос, этот ли человек стрелял или убивал, не является ни доказанным, ни утвержденным. Однако там есть процедуры", – сказал он.
Аваков поприветствовал решение генерального прокурора Юрия Луценко, который выразил недовольство расследованием дела Бубенчика, переквалифицировать и изучить этот вопрос повторно.
"Я думаю, что это правильный, понятный выход для общества. Здесь невозможно работать под одну гребенку, здесь нужны факты. О таких вещах всегда нужно говорить фактами, нет общего канвы. Если был "беркутовцев" – то плохой, если был "майдановцем", – то хороший. Всегда есть поступки, за которые человек должен отвечать со временем. Что сделал – то и заслужил", – добавил министр.
Как сообщалось, в ГПУ объяснили, что инкриминируют Бубенчику, кроме убийства беркутовцев. В прокуратуре напомнили, что продолжается расследование преступлений во время протестных акций в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, в частности расследования убийств как протестующих, так и правоохранителей.
Сам Бубенчик, стрелявший в "беркутовцев", отметил, что делал все, чтоб те боялись и бежали. В то же время активист отказался признавать, что убивал правоохранителей.