Химатака в Сирии: Британия хочет доказательств, прежде чем наносить военный удар
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник заявила президенту США Дональду Трампу, что Великобритании необходимо получить больше доказательств в отношении химической атаки режима Асада для того, чтобы присоединиться к нанесению удара по Сирии.
Об этом сообщает британское издание The Times.
По данным издания, Мэй отказалась от быстрого реагирования в то время, как инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовятся посетить пригороды Дамаска, где от возможной химической атаки в эти выходные погибли десятки людей.
Тереза Мэй накануне провела заседание Совета национальной безопасности в Лондоне и впервые пообщалась с Трампом и Макроном с момента химатаки в Сирии.
Издание отмечает, что Дональд Трамп не просил ее присоединиться к военным действиям. В офисе британского премьера по итогам телефонного разговора с Трампом сообщили, что международное сообщество "должен ответить".
"Они (Трамп и Мэй - Ред.) сошлись на том, что сообщение о химической атаке в Сирии достойны осуждения, и если они подтвердятся, то они станут очередным доказательством возмутительной жестокости режима Асада в отношении собственного народа и полного пренебрежения его юридических обязательствам по неприменение подобного оружия", - сообщили в британском правительстве.
Ранее Мэй отказалась отвечать на вопрос, готова ли Великобритания присоединиться к военным действиям против режима Асада. "То, что мы сейчас немедленно делаем с нашими союзниками - это оценка случившихся событий", - пояснила она.
Согласно показаниям Сирийской группы помощи, в субботу в вероятной химической атаке на город Думу погибли по меньшей мере 60 человек и более тысячи получили травмы. Врачи и свидетели отметили, что у жертв были симптомы отравления, возможно, нервным агентом, и сообщили о запахе газа хлорина.

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи



