НАБУ расследует действия Кабмина, в результате которых выросла коммуналка
Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) расследуют возможное злоупотребление должностных лиц Кабинета Министров во время принятия двух постановлений от 27 апреля 2016 №315 и от 22 марта 2017 №187, которыми установлена формула формирования цены на природный газ.
Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 29 марта 2018 года.
Согласно материалам суда, должностные лица Кабмина, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, в интересах третьих лиц, приняли постановления №315 и №187, которыми установлена обязанность Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" закупать газ у ПАО "Укргаздобыча" и "Черноморнефтегаз" по цене 4 849 гривен за тыс. куб. м (без НДС).
По мнению следствия, такая цена является экономически необоснованной и не подтверждена фактическими расходами, что повлекло тяжкие последствия в виде оплаты коммунальных услуг по завышенным тарифам.
Как следует из материалов суда, между "Нефтегазом" и "Укргаздобычей" были заключены два договора купли-продажи газа для удовлетворения потребностей населения на общую сумму более 97,9 млрд гривен.
В связи с этим НАБУ решило проверить движения средств по счетам "Укргаздобычи", на которые осуществлялась оплата по данным договорам, в период с 1 мая 2016 года (то есть даты, с которой "Нефтегаз" обязали закупать газ у "Укргаздобычи" по 4 849 гривен за тыс. куб. м) по данный момент.

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи








