Ценность гражданства Украины существенно выросла - исследование

20.04.2018 в 15:32 | Валентина Мартынюк , джерело: «Лига.net»

Украина за год поднялась с 99-го на 80-е место в Индексе гражданств мира, попав в тройку стран с самым заметным ростом ценности гражданства.

Создатели Индекса гражданств мира (The Henley & Partners - Kochenov Quality of Nationality Index, QNI) дали оценку 209 гражданствам мира и ранжировали их по разным показателям за период с 2013 по 2017 год.

В 2017 году, впервые за последние пять лет, первое место досталось Франции (81,7%). Германия - лидер прошлогодних рейтингов - опустилась на второе место (81,6%).

Страны в первой десятке индекса практически не изменились: Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария, Австрия. Единственное изменение - Ирландия заменила в десятке лидеров Испанию, которая переместилась на 11-е место. Замыкают список Афганистан (14,6%) и Сомали (13,4%).

Украина за год поднялась с 99-го на 80-е место, попав в тройку стран с самым заметным ростом ценности гражданства. В 2017 году украинское гражданство получило 36,1%, что на 6,4% выше, чем в прошлогоднем рейтинге.

Основная причина такого роста - введение безвизового режима со странами Шенгенской зоны 11 июня 2017 года. Количество стран с безвизовым въездом для украинцев за год увеличилось с 81 до 115 стран.

Создатели индекса утверждают, что Украина могла бы занимать еще более высокие позиции в рейтинге, если бы не геополитические вопросы. Позиция страны в индексе пять лет назад была лучше, чем сейчас, - 74-е место в 2013 году и 78-е место в 2014 году. Вооруженный конфликт в Украине, начавшийся в начале 2014 года, продолжается, что существенно ухудшает показатели государства в категории "Общественный порядок и стабильность".

Улучшение показателей в категории "Безвизовый доступ для временных поездок" помогло компенсировать потерю позиций в рейтинге за последние годы, хотя страна все еще не достигла уровня пятилетней давности.

Как отмечают авторы индекса, страны, в которых можно получить гражданство через инвестиции в экономику страны, традиционно занимают высокие позиции в рейтинге.

Среди них наибольшей ценностью обладает гражданство Австрии (10-е место с показателем 78,9%). Мальта занимает 23-е место с показателем 74,9%, следом расположился Кипр с показателем 73,3%. Среди карибских стран с инвестиционными программами самое высокое место в рейтинге занимает Антигуа и Барбуда - 56-е место (41,9%).

QNI – первый рейтинг, который учитывает как внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность), так и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

X-Park презентує басейн Shaka: літній відпочинок біля води та актуальні ціни
🕑 1 годину 9 хвилин тому
"Це ще не пік": Буданов зробив невтішну заяву про політику Польщі щодо України (відео)
🕑 1 годину 56 хвилин тому
САП та НАБУ завершили слідство: розкрадання 32 мільйонів гривень в «Укроборонпромі»
🕑 2 години 42 хвилини тому
Скандал у "Скелі": командира полку Гаркавого відсторонили на час розслідування про катування
🕑 2 години 55 хвилин тому
ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 3 години 21 хвилину тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 3 години 28 хвилин тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 3 години 45 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 3 години 54 хвилини тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 4 години 27 хвилин тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 4 години 31 хвилину тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 4 години 48 хвилин тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Глобальна сейсмічна активність: за 12 годин планету сколихнула серія потужних землетрусів
🕑 5 годин 13 хвилин тому
Київські школярі платитимуть за проїзд влітку 2026: нові правила з 1 липня
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Німеччина завершила груповий етап ЧС-2026 поразкою від Еквадору
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Все новости