Максим Мартынюк: фермерам нужны доступные кредиты для покупки земли

05.05.2018 в 15:58 | Валентина Мартынюк , джерело: «Facenews»

Фермеры должны стать настоящими хозяевами земли, на которой они будут вести свое хозяйство, выращивать зерно, органику, заниматься животноводством и птицеводством, создавать конкурентные виды сельскохозяйственной продукции. Цель поставлена, но для ее реализации нужны средства для серьезных капиталовложений, а именно, создание надежного механизма кредитования под доступные проценты на длительный срок.

Этот вопрос стал одной из тем обсуждения на встрече Премьер Министра с представителями различных региональных средств массовой информации.

По мнению первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка, главным событием в земельной реформе должен стать прямой доступ фермеров, как единственных покупателей, к землям сельскохозяйственного назначения. Он подчеркнул, земля должна перейти от тех, кто ее обрабатывает или может это делать, к тем, кто будет вести на ней свое хозяйство, предпринимательскую деятельность для получения прибыли от продажи сельхозпродукции, выращенной на этой земле.

На это направлены и основные положения Земельной реформы, которые четко ограничивают круг лиц, допущенных к покупке земли:

При переходе земли в фермерскую собственность она может служить залогом при получении банковского кредита. Только при таком условии будет успешно пройден трансформационный период, и в Украине начнется время свободного рынка, считает первый заместитель. И для его старта есть только один путь – принятие двух законопроектов: об обороте земель сельскохозяйственного назначения и о финансово-кредитной поддержке рынка земли.

Второй закон должен регламентировать порядок получения кредита на создание фермерского предприятия, сроки кредитования и размер кредитной ставки. Максим Мартынюк уверен, что при нынешних 20 годовых процентах и коротком кредите на срок до 5 лет банки не смогут обеспечить достаточный финансовый ресурс для приобретения земли фермерами.

Первый заместитель министра считает, что пришло время для создания государством кредитно-гарантийного агентства, которое будет контролировать выдачу доступных кредитов на 30 лет в национальной валюте под 3-4 процента в год. Длинные и дешевые деньги заработают, когда будет запущен механизм свободного рынка земли после принятия двух упомянутых законопроектов. Максим Мартынюк считает, что это свершится, как только государственная власть почувствует готовность общества к введению рыночных земельных отношений.

Мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий будет снят при достижении политического консенсуса под куполом Верховной Рады. И для этого нужны здравый смысл и понимание обществом необходимости продажи земли тем, кто реально заинтересован в сохранении ее плодородности и продуктивности.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Іран погрожує ударами по університетах США
🕑 10 годин 55 хвилин тому
Повернення мокрого снігу та нашестя циклонів: в Україні різко зміниться погода
🕑 11 годин 55 хвилин тому
У Чечні та Дагестані оголошено надзвичайну ситуацію (відео)
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Диму неміряно, усе у вогні: дрони СБУ вдруге за тиждень уразили нафтотермінал "Усть-Луга" на Балтиці (відео)
🕑 13 годин 36 хвилин тому
"Дуже гучна поразка": Іран знищив рідкісний літак США за пів мільярда доларів (фото)
🕑 13 годин 56 хвилин тому
Рій шахедів на Старокостянтинів: у місті зникло світло після вибухів
🕑 15 годин 5 хвилин тому
У США нова хвиля мільйонних протестів проти Трампа під гаслом "Без королів" (відео)
🕑 15 годин 14 хвилин тому
Атака шахеда біля Будинку культури на Миколаївщині: багато дітей поранені, загинула дівчинка (фото, відео)
🕑 15 годин 33 хвилини тому
Росіяни скинули авіабомбу на Краматорськ: загинули троє цивільних, серед них дитина (фото, відео)
🕑 16 годин 1 хвилину тому
У Тель-Авіві жорстко розігнали акцію протесту проти війни з Іраном (відео)
🕑 17 годин 22 хвилини тому
У Кремлі пригрозили Південній Кореї в разі військової допомоги Україні
🕑 вчора
Масована атака на Одесу: кількість поранених зросла, двоє — у важкому стані (відео)
🕑 вчора
Дантес і Кацуріна більше не разом: співак вперше порушив мовчання
🕑 вчора
Україна й ОАЕ підписали угоду про співпрацю у сфері оборони
🕑 вчора
В Україні можливий дефіцит дизелю на 90%
🕑 вчора
Все новости