Токсикологи назвали возможные причины массового отравления детей в Черкассах

11.05.2018 в 17:46 | Валентина Мартынюк , джерело: «Информатор»

Сегодня в Киеве эксперты назвали вероятные причины отравления 58 детей и педагогов в Черкассах 8 мая.

Токсиколог Николай Назаренко на пресс-конференции рассказал, что симптомы, которые наблюдали у детей, попавших в больницу, характерны для отравления веществами через органы дыхания или через пищу. Однако, в той ситуации, которая сложилась в черкасской школе, как считает медик, имеет место отравление через дыхательную систему.

Также Назаренко считает, что в такой ситуации стоит проследить перемещения детей и определить, находились ли они в местах, где ведут ремонт, ведь там могли бы быть нечаянно или специально разлиты химические вещества. Однако медик говорит, что это только его предположение, так как официальной информации пока нет. Но, основываясь на своем опыте, медик отметил, что в школах нарушают правила и, например, красят что-то лакокрасочными изделиями в то время, как в здании находятся ученики.

Руководитель столичной Госпродуктпотребслужбы Олег Рубан говорит, что в Украине ежегодно регистрируют подобные отравления среди коллективов. Их основными причинами становятся ремонтные работы в заведениях. Олег Рубан посоветовал родителям проверять, в каких условиях находятся их дети, поскольку все ремонтные работы с использованием токсических веществ должны проводиться во время каникул. Также в топе причин отравлений — использование газовых баллончиков и выбросы канализационных стоков. Во время пресс-конференции спикеры также упомянули, что исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала несколько предположительных источников — воинская часть, канализация и гаражный кооператив.

Что касается случая в Черкассах, то, по словам руководителя Госпродуктпотребслужбы, на сегодняшний день ведут следствие. Также он отметил, что многие анализы проводят дольше, чем 3-4 дня, поэтому стоит дождаться их окончательных результатов.

Экс-советник министра по чрезвычайным ситуациям Украины Константин Гринчук также прокомментировал ситуацию. Он отмечает, что ремонтов во время отравления детей в школе не было. Он отмечает, что одной из версий источника заражения называют воинскую часть. Однако, по его словам, лаборатория в воинской части может не обеспечить надлежащий уровень анализа. Также он считает, что обществу либо не сообщают всю информацию о ситуации и отравляющем веществе, либо в стране не способны определить сложный реагент.

Гринчук подчеркнул, что прошло уже 4 дня с момента отравления детей, однако причину еще не назвали. По его мнению, ситуацию должны были немедленно решать, и если не было возможности провести качественный анализ ситуации, то нужно было бы искать заграничные лаборатории и специалистов. Также эксперт считает, что в стране нет действенных протоколов, планов и инструкций, согласно которым нужно будет действовать в случае чрезвычайной ситуации.

8 мая в Черкассах во время линейки в школе №8 потеряли сознание дети — ученики 2-9 классов. Им внезапно стало плохо. Предварительный диагноз у 50 пострадавших детей и 1 взрослого, которых госпитализировали, — отравление неизвестным веществом. Вскоре количество людей с отравлением возросло. По состоянию на 10 мая на лечении находились 54 ребенка и 4 взрослых.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 1 хвилину тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 2 хвилини тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 21 хвилину тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 24 хвилини тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 32 хвилини тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 28 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 14 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 29 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 36 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 38 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 31 хвилину тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 42 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Все новости