Украине рассказали, как наказать Россию за Крымский мост

17.05.2018 в 15:34 | Валентина Мартынюк , джерело: «Апостроф»

Запуск Керченского моста, который соединяет оккупированный Крым с Краснодарским краем Российской Федерации, дает юридическую возможность Украине обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"По всем правилам Азовское море принадлежит двум соседствующим державам и, соответственно, любые постройки должны согласовываться двумя сторонами, а при строительстве моста этого, естественно, сделано не было", - отметил он.

Так, Украина может обратиться в Морской суд с требованием наложения юридических санкций на российские морские суда.

По словам Орешкина, есть определенные правовые основания для строительства в международных водах, которые не были соблюдены - одобрение Украины на строительство не было получено. Кроме того, сам мост создает определенное затруднение для международного судоходства, и это то, что дает Украине основания для судебного иска.

"Естественно, это долгий процесс, который растянется, возможно, на несколько лет. Но Украина непременно воспользуется этой возможностью. Было бы странно, если бы она пропустила ее мимо", - сказал политолог.

В то же время он добавил, что разрушать мост после возвращения Крыма в состав Украины вряд ли кто-то будет. Скорее всего, будет идти речь о компенсации Украине, возможно, весьма дорогостоящей. Но здесь уже проблемы юридического характера и давления.

"А мы пока наблюдаем лишь эмоционально-идеологическое давление, что это незаконно, а также формулировки, которые выглядят достаточно слабо. Например, рассуждения о том, что условия эксплуатации моста нарушают условия жизни дельфинов и так далее. Единственным реальным жестким ответом России могут быть санкции с возможным последующим арестом российских судов и запретом на причаливание в международных портах за нарушение международного морского права", - отметил Орешкин.

Он уточнил, что раздражение, накопившееся в адрес путинской России, будет влиять и на судебные инстанции. Если будут попытки откатить судье или чего-то наобещать, в данной ситуации это может не сработать.

"А разговоры о том, что мост обязательно рухнет, потому что находится в зоне тектонической нестабильности или как-то не так построен - это все выводы на утешение слабым..." - подытожил политолог.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

"Дуже гучна поразка": Іран знищив рідкісний літак США за пів мільярда доларів (фото)
🕑 14 хвилин тому
Рій шахедів на Старокостянтинів: у місті зникло світло після вибухів
🕑 1 годину 24 хвилини тому
У США нова хвиля мільйонних протестів проти Трампа під гаслом "Без королів" (відео)
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Атака шахеда біля Будинку культури на Миколаївщині: багато дітей поранені, загинула дівчинка (фото, відео)
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Росіяни скинули авіабомбу на Краматорськ: загинули троє цивільних, серед них дитина (фото, відео)
🕑 2 години 19 хвилин тому
У Тель-Авіві жорстко розігнали акцію протесту проти війни з Іраном (відео)
🕑 3 години 41 хвилину тому
У Кремлі пригрозили Південній Кореї в разі військової допомоги Україні
🕑 19 годин 21 хвилину тому
Масована атака на Одесу: кількість поранених зросла, двоє — у важкому стані (відео)
🕑 19 годин 43 хвилини тому
Дантес і Кацуріна більше не разом: співак вперше порушив мовчання
🕑 20 годин 13 хвилин тому
Україна й ОАЕ підписали угоду про співпрацю у сфері оборони
🕑 21 годину 10 хвилин тому
В Україні можливий дефіцит дизелю на 90%
🕑 21 годину 17 хвилин тому
В Ірані знизили мінімальний призовний вік до 12 років
🕑 22 години 14 хвилин тому
Як змінились вимоги до медичного одягу в Україні: комфорт, безпека та сучасні стандарти
🕑 вчора
Боєць РДК й ексофіцер ФСБ Ілля Богданов став дияконом ПЦУ
🕑 вчора
На війні загинув відомий український гуморист
🕑 вчора
Все новости