В Турции 104 бывших военных приговорили к пожизненному заключению
Турецкий суд приговорил 104 бывших офицеров к пожизненному заключению по обвинению в участии в попытке государственного переворота в 2016 году.
Об этом сообщает ВВС.
Суд в городе Измир также вынес решение о меньших приговорах еще для 52 подсудимых. 21 человек получил 20 лет тюрьмы за "помощь в попытке убийстве президента", а 31 человек был осужден на сроки от 7 до 11 лет за "членство в террористической организации".
После попытки переворота в июле 2016 года турецкие власти прибегли к жестким мерам против оппозиции, а также тех, кого считают причастными к движению проповедника Фетхулаха Гюлена. Анкара обвиняет Гюлена, который живет в США, в организации переворота.
Более 150 тысяч государственных служащих были уволены с работы, около 50 тысяч человек оказались за решеткой.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что поддерживает возобновление смертной казни за участие в государственных переворотах.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ







