xcounter
Calendar Icon

На торги за 600 млн по Шулявскому мосту дали поддельный отзыв и справку чужой фирмы

КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г.. Киева» 4 мая рассмотрело тендерные предложения на торгах по реконструкции Шулявского путепровода на ожидаемую сумму 608, 57 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

Из четырех фирм, подавших предложения, к аукциону допустили только две - ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс». Предложения ООО «Альтис-Спецстрой» и ООО «Мостостроительное предприятие «Мостострой» были отклонены (о причинах отклонения и обжалования в АМКУ - ниже).

При этом в документах «Спецстрой-Плюс» есть ряд разногласий.

Во-первых, компания принесла аналогичный договор субподряда за 2012 год с ГП «Государственный строительный комбинат Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины» (ДСК) о строительстве развязки на Печерске по заказу «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений г.. Киев». К нему она добавила недатированный положительный отзыв о выполнении работ.

Однако подписи тогдашнего директора ДСК Виктора Анина под этим договором и откликом визуально очень отличаются.

Кроме того, в шапке официального бланка ДСК, на котором напечатано отзыв, ошибочно написано «Уркаины» вместо «Украина».

Во-вторых, «Спецстрой-Плюс» почему-то вместе с копией своего февральского отчета о Единый социальный взнос загрузил заверенную им же копию февральского отчета о ЕСВ другого юридического лица - ЗАО «Укрэнергомонтаж». На скриншоте видно, что печатью «Спецстрой-плюса» заверено первую страницу справки с «Укрэнергомонтаж», на других страницах справки уже указывают название «Спецстрой-плюса».

Эти два признака могут свидетельствовать о подделке документов, которые загружены фирмой «Спецстрой-Плюс» в систему «Прозорро».

Напомним, в прошлом году ГП «НАЭК «Энергоатом» заказало «Укрэнергомонтаж» строительство пути в Чернобыльской зоне. А тотнанял субподрядчика «Северо-украинский строительный альянс», который принес этот договор субподряда как аналогичный нынешний тендер по Шулявскому мосту.

Сейчас киевский «Северо-украинский строительный альянс» принадлежит Андрею Якусевич - нештатном помощнику нардепа из «Воля народа» и экс-президента госкорпорации «Укрбуд» Максима Микитась. А в 2016 году фирму, по данным системы «YouControl», был записан на Белизский «Ниретта Бизнес Лтд».

Основателем столичного «Спецстрой-Плюс» является Белизский оффшор «Миурит Бизнес Лимитед», а конечным бенефициаром - директор Александр Ефимчук. К февралю руководителем был поверенный «Miurit Business Limited» Михаил Бородавко.

Сейчас Бородавко возглавляет «Укрэнергомонтаж» Артема Лескова.

Также Бородавко через Белизский «Ниорт Инвест Лтд» владеет ООО «Строительные сети», которое ранее принадлежало Юрию Пелыху - секретарю правления ОАО «Строительная компания «Укрбуд» из состава вышеупомянутой госкорпорации «Укрбуд». В прошлом году заместителем Пелиха был другой помощник Микитася - Сергей Якусевич. Это брат вышеупомянутого владельца «Северо-украинского строительного альянса» Андрея Якусевича и подписант ООО «Укрбуд Девелопмент», которое Микитась указал в своей декларации.

«Мостострой» мариупольского бизнесмена Михаила Беккера не принес приложения к аналогичному договору, к тому же не содержал данных о строительстве, реконструкции или капремонт искусственных сооружений, и подал банковскую гарантию с ограничениями по выплате заказчику тендерного обеспечения. Фирма пожаловалась на свое отклонения в АМКУ, заявив, что приложения не являются частью аналогичного договора субподряда, который включал строительство мостов, а гарантия была правильной. Рассмотрение жалобы состоится 30 мая.

«Альтис-Спецстрой» Александра Глимбовского, тестя экс-главы Государственной фискальной службы Роману Насирова, указал в соответствующей справке 67 работников, а в отчете о ЕСВ речь шла о 56 застрахованных лицах. Ранее эта фирма безуспешно оспаривала в АМКУ требование о подтверждении информации о наличии работников отчетом о ЕСВ.

Зато к предложениям фирм «Северо-украинский строительный альянс» и «Спецстрой-Плюс» у заказчика не возникло никаких претензий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини