Венгрия договаривается с США, чтобы надавить на Украину в НАТО
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел переговоры с помощником госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом, во время которых обсудил языковой спор с Украиной.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Будапеште, сообщает сайт венгерского правительства.
"Венгрия высоко ценит помощь Соединенных Штатов в решении конфликта с Украиной, связанного с принятием законов, нарушающих права меньшинств", - сказал Сийярто после встречи.
По словам Сийярто, он подтвердил своим партнерам по переговорам, что Венгрия заинтересована не в продолжении спора, а в поисках решения конфликта.
"Венгрия хотела бы, чтобы 150 тысяч закарпатских венгров могли жить в условиях мира и правовой безопасности, и чтобы Украина прекратила нарушение своих международных и двусторонних обязательств", - заявил министр.
Как известно, проведение комиссии Украина-НАТО остается заблокированным из-за протестов Венгрии.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



