Джемилев: В Москве подтвердили – Россия завезла в Крым ядерное оружие
Россия действительно разместила в оккупированном Крыму ядерное оружие, что подтвердили даже в Москве. Кремлю полуостров нужен исключительно в качестве военной базы.
Об этом рассказал народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
"По поводу ядерного арсенала. Ни наша разведка, ни разведка НАТО четко не подтверждают его наличия в Крыму. Они говорят, что такое может быть, но доказательств пока нет. Однако, у нас есть информация с места, а также от источника из Москвы о том, что у них там уже есть ядерные боеголовки. Источник из Москвы подтвердил, что там уже есть шесть ядерных боеголовок", – сказал Джемилев и добавил, что объект расположен недалеко от Феодосии в роще Кызылташ, где раньше было ядерное хранилище.
Он подчеркнул, что одним из первых дел после захвата полуострова Россия начала восстанавливать ядерную базу, откуда "выгнали" всех рабочих с крымской пропиской.
"В первое время туда могли заезжать грузчики, которые возили материалы, в том числе, крымские татары. Но на каком-то этапе всех этих рабочих отстранили и привлекли людей, привезенных из России. Сейчас на объекте установлено тройное кольцо усиленной охраны с видеонаблюдением. Люди ходят там со счетчиками Гейгера (детекторами радиоактивного излучения – ред.) и проверяют радиоактивный фон. Это, так сказать, косвенные подтверждения, что там есть ядерное оружие", – рассказал крымскотатарский лидер.
Политик также отметил, что Крым России нужен в качестве "непотопляемого авианосца", где уже сосредоточено военного контингента от 60 до 80 тысяч.
"Но даже если речь идет о 60 тысячах военных, то для такого маленького полуострова площадью 27 тысяч квадратных километров это огромное количество", – подчеркнул Джемилев.

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк










