Война на Донбассе: украинский генерал назвал дату возможного обострения
Серьезное обострение боевых действий по инициативе пророссийских боевиков на Донбассе может произойти после завершения Чемпионата мира по футболу, а именно – после 15 июля.
Такое мнение высказал генерал-лейтенант, экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.
"Для россиян очень важно проведение Чемпионата мира, поскольку так или иначе происходит мировая изоляция РФ во многих сферах, в том числе в спорте. Мы помним, как россияне относились к Олимпиаде-2014, и в то же время знаем, как это было использовано для подготовки и осуществления аннексии Крыма", – напомнил Романенко.
Он также пояснил, что увеличение интенсивности боевых действий на Донбассе в мае было связано с провокациями пророссийских боевиков и попытками ВСУ на тактическом уровне улучшить свое положение. При этом экс-заместитель главы Генштаба ВСУ напомнил, что действия украинских военных происходили в рамках договоренностей на территориях, которые должны контролироваться Украиной.
"Во-вторых, мы говорим о низкой интенсивности боевых действий. Поэтому заявления Путина – это очередное давление на Украину и очередное оправдание возможных агрессивных действий россиян", – добавил Романенко.
"Но я думаю, что эти угрозы не перерастут во что-то серьезное, потому что украинская сторона не имеет особого рвения (обострять ситуацию на Донбассе) на время чемпионата. А вот с российской стороны проводятся определенные действия. В Азовское море стягиваются дополнительные силы: завозятся катера, сосредотачиваются войска. При этом стратегическим военным объектом стал Крымский мост. Поэтому, если и возможно более серьезное обострение, чем на уровне тактических действий, то только после окончания чемпионата мира", – резюмировал генерал-лейтенант.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




