xcounter
Calendar Icon

Марш равенства за права ЛБГТ в Киеве. Прямая трансляция

17.06.2018 08:30 (Оновлено 17.06.2018 в 11:00)

В Киеве сегодня с 9:00 начнется Марш равенства - парад в защиту прав ЛГБТ. Полиция еще за сутки приняла беспрецедентные меры безопасности, которые вызвали раздражение в соцсетях.

Из-за прайда киевляне, живущие в центре, накануне вечером не могли попасть домой - правоохранители оцепили улицы, по которым должен двигаться марш. А главное - заблокировали входы во дворы, куда пускали только по документам с пропиской.

Параллельно власти закрыли с вечера шесть центральных станций метро - под предлогом минирования. Оно сегодня стало универсальной причиной, чтобы ограничить свободу передвижения там, где полиции она мешает - вспомнить хотя бы вече МихоМайдана, накануне которых тоже "минировали" метро.

Полиция таким образом пыталась еще заранее "выкурить" гомофобных активистов (или людей, на них похожих) с маршрута следования прайда.

Таким образом марш ЛГБТ еще вчера начался со скандала - в Сети такие меры охраны парада вызвали резкое неприятие.

"Страна" следит за Маршем равенства в режиме онлайн.

Марш равенства за права ЛБГТ в Киеве. Прямая трансляция

10:46 Полицейское начальство во главе ЛБГТ-парада.

10:43 "В целях безопасности включаем геолокацию!" - призывают организаторы прайда. Для участников выделили вход в метро, который перегораживает пожарная машина. Их также ждут автобусы.

10:42 Кто-то из участников шествия расходится сам, кого-то "эвакуируют" под охраной полиции. Тем временем к месту подтягиваются остатки колонны.

10:40 На марше замечена травести-дива Монро.

10:38 Взрывотехники уезжают - это первый сигнал, что скоро все будет заканчиваться. Но организаторы еще обещают выход к прессе в полдень в парке Шевченко.

10:36 По данным "Громадського", из посольства США пришло на парад 60 человек, а из посольства Канады - 20.

10:33 По предварительным оценкам, в марше принимают участие около пяти тысяч человек.

10:32 Участникам марша предлагают расходиться через метро.

10:30 Соцсети продолжают обсуждать прайд:

"Люди, которые еще недавно до глубины души возмущались тем, что наци устраивают сафари на инакомыслящих, что радикалы нападают на тех, кто вышел защитить свои убеждения, например, в виде сохраненного памятника Ватутину, сегодня веселятся от того, что очередные нацики объявили сафари на участников лгбт-марша. И откровенно ратуют за физическое устранение.

Вы считаете представителей ЛГБТ чем-то ужасный и вредным для окружающих? Ну так наци ж считают токсичными вас. Вы ж помните, что для них вы враги государства и Nации. Вы инакомыслящий и вас можно бить и за это убивать. Ваша идеология и ваши убеждения – это "ватные мозги", а ваш язык – это "псьяча мова, якої не має розмовляти справжній українець".

Геи защищают не ваши права? Ну так вы тоже никогда не выступали за их права. Тут справедливо.

И тут вопрос даже не в пропаганде. Мне кажется, что группа людей, которым публично грозят убийством лишь за то, что они выйдут на улицу и громко скажут: "Мое мнение отличается от мнения праворадикалов", имеют полное право говорить о том, что их права нарушаются"", - пишет блогер Денис Гороховский.

10:27 У кинотеатра Киев марш остановился - дальше движение перекрыто. Похоже, здесь все и закончится.

10:26 По пути движения марша - следы присуствия конной полиции.

10:24 Марш свернул с Льва Толстого к Дворцу спорта. В этот момент пошел дождь.

10:23 Внутри ограждения - сторонники ЛБГТ, за ее пределами - защитники традиционных ценностей.

10:21 Тех, кто захотели попасть на парад нетрадиционным путем - то есть присоединиться к нему с другой улицы - не пускают. Везде установлены сетки.

10:19 Во главе колонны марша - шефы полиции Князев и Яровой.

10:16 Противники марша держат плакат "Христианская держава".

10:13 На повороте на Льва Толстого - ещё две попытки остановить движение колонны со стороны оппонентов марша.

10:11 Марш подходит к красному корпусу университета Шевченко. В колонне присутствуют нардепы Светлана Залищук и Сергей Лещенко, а также депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Около 10 противников парада вновь пытались заблокировать движение участников марша. Их оттеснили в сторону сотрудники полиции, задерживать никого не стали.

Сейчас марш готовится повернуть на улицу Льва Толстого.

10:09 Американец пришел на парад в Киеве со своим сыном. Он выступает за права ЛБГТ, называя их "семейными ценностями".

10:07 Марш уже комментируют в социальных сетях.

"Пока кроме раздражения простых киевлян в адрес ЛГБТ из-за мер безопасности организаторы марша ничего не добились. Если б они реально пеклись об улучшении отношения к товарищам нетрадиционной ориентации, они б их так не подставляли", - пишет политолог Олег Волошин.

10:04 Марш стартовал. Перед участниками по ходу движения снова встала небольшая группа сторонников традиционных семейных ценностей. Они развернули свой баннер, но через минуту заминки марш продолжился.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини