xcounter
Calendar Icon

Тарифный ужас для каждого: сколько украинцам придется платит за газ по-новому

18.06.2018 07:03

Кабинета Министров Украины с 1 августа повысит тарифы на газ для промышленности и населения. Это необходимо, чтобы продолжить программу сотрудничества с МВФ.

В МВФ уверяют, что разница в ценах на голубое топливо для населения и промышленности недопустима. Экспертам Фонда уже удалось убедить Кабинет министров ввести соответствующий механизм автоматической коррекции.

Как говорится в постановлении правительства №187, тариф будет формироваться по так называемой формуле «Дюссельдорф +», то есть цена на немецком хабе + транспортные расходы и налоги.

В меморандуме с Международным валютным фондом прописана соответствующая методика. Если сделать перерасчет по указанной формуле, то окажется, что цена на газ для населения в Украине должна увеличиться почти на 70%.

Кредиторы готовы смягчить требования, но для этого надо сравнить стоимость газа для населения и промышленности.

Бизнес в Украине покупает газ по рыночным ценам, которые зависят от предложения и спроса. Причем, продают голубое топливо не только украинский НАК «Нафтогаз», но и десятки иностранных компаний. В то же время для населения и поставщиков коммунальных услуг является один источник газа — «Нафтогаз».

Например, простым Украинский НАК продает газ по цене 6,9 грн за кубометр, а промышленным потребителям — по 10,8 грн за кубометр. Стоимость бизнеса меняется ежемесячно, прошлой зимой разница в тарифах достигала 80%.

Украинские чиновники сделали два предложения валютному фонду. Первая — на социальную объем топлива оставить прежнюю цену, а на «разницу» — поднять тариф до 11,47 грн / куб с октября.

Фонд категорически против такого варианта. При этом, как рассказывают приближенные к переговорному процессу источники, второй сценарий предполагает: уже с октября кубометр газа без НДС будут продавать по 8,822 грн.

Из-за этого может сократиться потребление в 8,7 млрд, так как украинцам придется экономить. В то же время. более чем на 20 млрд увеличатся расходы на финансирование субсидий. Скорее всего, именно этот сценарий и реализуют в Украине.

Окончательное решение еще не принято. Продолжаются переговоры. «Нафтогаз» отстранили от общения с МВФ. После принятия антикоррупционного суда стало понятно, что без решения относительно цены на газ не обойтись.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини