Лукашенко получил наибольшую выгоду от войны Украины и России: политолог объяснил почему
Президент Беларуси Александр Лукашенко получил немалую выгоду от войны между Украиной и Россией. Ведь он понимает, что Россия, скорее всего, не сможет конфликтовать одновременно с двумя своими западными соседями. Поэтому и пользуется таким положением.
Об этом рассказал белорусский политолог Алесь Лагвинец.
Политолог добавил, что у Минска прагматичные отношения с Киевом. Но там не теряют возможности использовать себе на пользу обоюдные санкции Запада и России.
"Если говорить в целом о ситуации после 2014 года, режим Лукашенко как никто воспользовался войной. Экономически он пробует торговать с Украиной, вовлеченный в российские олигархические схемы, использует себе на пользу обоюдные санкции Запада и России. Можно сказать, что его режим выжимает из ситуации экономическую выгоду. Поэтому нынешние экономические и политические отношения Минска и Киева определяются совпадением интересов", – отмечает Лагвинец.
В то же время политолог добавил, что мировоззренческий режим Лукашенко близок к российской системе.
"Спецслужбы Лукашенко на стороне сепаратистов и России. Например, если взять статистику количества белорусов, которые воевали по разные стороны на Донбассе, то репрессий гораздо больше против тех белорусов, которые поддерживают украинцев. Совсем свежий пример – недавно был открыт мемориальный комплекс "Тростенец" на месте бывшего нацистского концлагеря. Там Лукашенко смог себе позволить говорить о преступления нацизма в Белоруссии, но ни слова о преступлениях сталинизма, о жертвах, которые понесла Беларусь от большевизма и сталинизма при молчаливом согласии высших чиновников Австрии и Германии", – говорит эксперт.

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни











