"Обменять Украину на Сирию": Трампу предлагали заключить циничную сделку с Путиным

10.07.2018 в 16:19 | Валентина Мартынюк , джерело: «24канал»

Официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ до президентских выборов в США в 2016 году и вскоре после них призвали американских чиновников пойти на "крупную сделку с Россией", обменяв Украину на Сирию.

Об этом сообщает The New Yorker.

Как отмечает издание, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид на неофициальной встрече незадолго до президентских выборов в США в 2016 году предложил американскому посреднику соглашение.

"Лидер Эмиратов сообщил американцу, что российский президент Владимир Путин может быть заинтересован в урегулировании конфликта в Сирии в обмен на снятие санкций, введенных в ответ на действия России против Украины", – передает автор публикации Адам Энтус.

По словам бывших и действующих американских чиновников, соглашение о снятии санкций в обмен на помощь главы Кремля в выводе из Сирии иранских сил предлагали также официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Мухаммед бен Заид считается одним из стратегических мыслителей Ближнего Востока, объясняется в статье. При президентстве Барака Обамы он стремился установить тесные связи между ОАЭ и Путиным, надеясь побудить Москву урезать партнерство с Ираном. Чтобы убедить лидера РФ сотрудничать со странами Персидского залива, а не с Ираном, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия начали "инвестировать в Россию миллиарды долларов и созывать встречи на высоком уровне в Москве, Абу-Даби, Эр-Рияде и на Сейшелах", – отмечается далее.

Непонятно, было ли это предвыборное предложение для Трампа идеей Путина, одного из его доверенных лиц, или же она пришла в голову лидеру ОАЭ, однако, если бы выборы выиграла Хиллари Клинтон, возможность "принятия российской агрессии в Украине была бы обречена на провал", а Трамп пообещал "другой подход", замечает журналист со ссылкой на слова неназванных источников из администрации США.

Между тем израильские чиновники лоббировали восстановление отношений между Вашингтоном и Москвой вскоре после победы Дональда Трампа. На неофициальной встрече во время переходного периода посол Израиля Рон Дермер заявил, что израильское правительство призывает Белый дом теснее сотрудничать с Путиным и начать с Сирии, чтобы убедить Кремль заставить иранцев покинуть страну, сообщил изданию один из присутствовавших на той встрече. Еще один экс-чиновник из США сообщил, что после инаугурации Трампа разговаривал с израильским министром, который выдвигал предложение "обменять Украину на Сирию", – продолжает Энтус.

"После вступления Трампа на должность министра иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ Адель аль-Джубейр и Абдулла бен Заид на неофициальном мероприятии в марте 2017 года вновь подняли эту тему, однако тогда для таких переговоров сложилась неудачная политическая обстановка. (...) Но накануне саммита с Путиным Трамп начал выступать с заявлениями, которые наводят на мысль о том, что он все же может быть открыт для сделки с главой Кремля", – констатирует автор материала.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як зберегти бюджет в умовах інфляції: дієві поради фінансового аналітика
Привид хаосу та неминучий розпад РФ: Ліга вільних націй готує програму незалежності регіонів від Москви
Сльози мародерів та обвал ринку нерухомості: як війна добиває економіку РФ і Криму
Третій удар «Орешником» по Україні: плацебо Кремля та підготовка ЗСУ до перелому у війні
Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Все видео

Лента новостей

Кадри наче з пекла: з’явилось відео зі складів АТБ у Дніпрі після влучання шахеда
🕑 1 годину 21 хвилину тому
У Харкові дрон протаранив багатоповерхівку: відео моменту прильоту
🕑 2 години 26 хвилин тому
Ворог атакував Чернігівщину дронами та авіабомбами, знищено склади і техніку (фото)
🕑 2 години 42 хвилини тому
Палата представників США відкрила шлях до голосування за допомогу Україні всупереч позиції Трампа
🕑 4 години 41 хвилину тому
Борислав Береза звинуватив Сергія Лещенка у маніпуляціях та замовчуванні корупції
🕑 4 години 42 хвилини тому
За рік роботи Сили безпілотних систем уразили 350 тисяч ворожих цілей та знешкодили 100 тисяч окупантів
🕑 4 години 51 хвилину тому
Від "Шахедів" до глибоких ударів: "Генерал Черешня" та "Хартія" презентували новітні дрони "Bullet" та "Хмаринка"
🕑 13 годин 53 хвилини тому
Борис Філатов різко розкритикував сусідні громади за неготовність до надзвичайних ситуацій
🕑 13 годин 55 хвилин тому
"Вас залишать страждати у багнюці, поки ви не вмрете": у Києві Рютте звернувся до молодих росіян
🕑 17 годин 33 хвилини тому
Орбан особисто наказав затримати інкасаторів "Ощадбанку" в Угорщині
🕑 17 годин 36 хвилин тому
Іран ударив по Міжнародному аеропорту Кувейту, є жертви
🕑 17 годин 40 хвилин тому
У Кронштадті сили безпілотних систем уразили російський корвет «Бойкий», — Мадяр
🕑 вчора
На території РФ уразили Ільський НПЗ: він став 19-м у списку пошкоджених заводів
🕑 вчора
Гарячий прийом у Санкт-Петербурзі: ПМЕФ-2026 відкрився масштабною пожежею на нафтовому терміналі
🕑 вчора
Сили безпілотних систем уразили російський «Панцир» у Криму, РЛС у Маріуполі та військову техніку на Донеччині
🕑 вчора
Все новости