Экспорт украинских товаров в ЕС уменьшил рост
Экспорт украинских товаров в страны ЕС за пять месяцев 2018 года вырос на 21,3%, составив $8,19 млрд. Доля ЕС в структуре украинского экспорта составляет 42,1%.
Об этом в своем экспресс-выпуске внешней торговли товарами сообщает Госстат.
Стоит отметить, что эти данные существенно хуже показателей, достигнутых по итогам четырех месяцев нынешнего года. Тогда темпы роста экспорта товаров в ЕС составили 26,6%, а доля ЕС в структуре экспорта - 42,9%.
Вместе с тем импорт европейских товаров в Украину в течение января-мая вырос на 13,4% до $8,91 млрд (доля – 41,4%). Таким образом сальдо в торговле с ЕС продолжает быть отрицательным - $720,9 млн.
В целом украинский экспорт в течение января-мая вырос на 12,9% до $19,46 млрд.
Среди европейских стран самыми высокими темпами украинский экспорт растет в Латвии (+87,5%), Словакии (+59,2%), Греции (+47,1%), Венгрии (+42,7%), Польше (+31,5) и Германии (+31,3%). Среди стран ЕС наибольший объем товаров был продан в Польшу – на сумму 1,36 млн.
В РФ было продано товаров на сумму $1,51 млн. Вместе с тем объемы экспорта в Россию упали на 5% (в отличие от импорта, который вырос на 28,6%).
Уже в течение этого года Россия может потерять статус ключевого торгового партнера украины, уступив Польше, или Турции ($,19 млрд, рост на 12,4%).

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян









