Сенцов написал новое письмо из колонии
Политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской исправительной колонии строгого режима, в свой 42-й день рождения, 13 июля 2018 года, написал письмо авторам фильма «Война химер» Марии и Анастасии Старожицким (мать и дочь).
Украинец, голодающий в российской тюрьме уже 65-й день, попросил Старожицких не сдаваться.
«Никогда не сдаваться, даже если иногда и придется проигрывать! Удачи в новых фильмах, надеюсь, что когда-нибудь побываю на ваших премьерах. Рад, что у вас все так хорошо получилось с прошедшим проектом, что вы его завершили, и он удачно пошел», — написал Сенцов.
Старожицкие перед этим написали Сенцову, что во время работы над фильмом их поддерживало его первое письмо, отправленное из Лефортово зимой 2015 года.
«Олег писал, что фильмы можно делать только о себе, никак иначе. Главное — не отступать от задуманного, верить в свои силы. И процитировал режиссера Алексея Германа: «В нашей профессии больше сдавшихся, чем проигравших…» — рассказала Мария Старожицкая.
Сенцова уже пятый год удерживают в колонии Российской Федерации.
Режиссер находится в исправительной колонии Лабытнанги (неофициальное название «Белый медведь»).
Украинец был осужден на 20 лет тюремного заключения по делу «крымских террористов».
14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных (около 70 человек), которых удерживает РФ.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



