xcounter
Calendar Icon

​Переплюнуть Роналду: киевское «Динамо» задолжало 50 млн. долларов налогов

21.08.2018 12:32 (Оновлено 21.08.2018 в 12:34)

По предварительным подсчетам только за период с 2013 по 2018 гг. киевское «Динамо» не уплатило около 50 млн. долларов налогов в бюджет Украины.

Согласно официальным зарплатным ведомостям игроки ФК «Динамо Киев» зарабатывают в месяц всего по 700-800 долларов. Из таких окладов клуб платить налоги в бюджет. Реальные же заработки столичных футболистов в сотни раз выше. Об этом сообщает российский спортивный портал «Спорт».

«История знает немало громких налоговых скандалов, которые заканчивались большими штрафами и даже временным дисквалификациями футбольных звезд разного калибра.

К примеру, буквально в июле текущего года, португалец Кристиану Роналду договорился с министерством финансов Испании о закрытии расследования против него об уклонении от уплаты налогов. И согласно договоренности, нападающему «Ювентуса», пришлось выплатить штраф в размере - 18,8 млн евро.

Еще одна свежая история на ту же тему касается полузащитника мюнхенской «Баварии» Хамеса Родригеса. Этому футболисту предстоит заплатить штраф в размере 11,7 млн евро, чтобы избежать дальнейшего разбирательства со стороны налоговых органов Испании», - отмечает издание.

Однако, киевским звездам футбола законы – не писаны, пишет «Спорт».

«Всех звезд мирового масштаба по силе неприятного налогового шума переплюнул украинский футбольный клуб «Динамо Киев».

Команда принадлежит братьям Игорю и Григорию Суркисам. Последний, сегодня, параллельно, является еще и вице-президентом УЕФА. Однако, даже такой высокий статус в мире футбола не уберег функционера от налогового разбирательства», - сказано в статье.

Издание отмечает, что каждый игрок ФК, согласно официальным зарплатным ведомостям, получает в среднем 700-800 долларов в месяц. На самом же деле реальных заработки динамовцев в сотни раз выше.

«Откровенность отдельных экс-игроков «Динамо», сыграла с клубом злую шутку, чреватую большими уголовными последствиями.

Дерлис Гонсалес, общаясь с бразильскими журналистами, "нечаянно" заявил, что в ФК «Динамо» ему платили 110 тыс. долл в месяц.

В след за ним, разоткровенничался еще один экс-динамовец – Александр Алиев. Он признался, что его гонорары доходили до 45 тыс. долларов за игру», - пишет «Спорт».

Издание полагает, что такие данные указывают на попытки со стороны ФК «Динамо Киев» сознательно уклониться от уплаты налогов.

«Клуб занижает з/п своих игроков в официальных ведомостях, чтобы не платить налоги в бюджет Украины с реальных сумм их заработков.

...В Государственной фискальной службе Украины уже завяли, что начали проверку налогов клуба и обещались провести ее в кратчайшие сроки», - отмечают журналисты.

Тем временем, только на протяжении 2013-2015 годов «Динамо Киев», по предварительным подсчетам, не заплатило около 30 млн долларов налогов.

"Цифру вывели на основании опубликованных зарплатных ведомостей и данных о реальных заработках футболистов.

К примеру, официальная зарплата экс-ведущего нападающего столичной команды Андрея Ярмоленко составляла на то время чуть больше 200 тысяч гривен в год. А реальная же сумма оклада форварда достигала 5 млн долларов. При этом, по документам, "Динамо Киев" за три года выплатил своим футболистам и наставнику команды 15,4 млн гривен официальной зарплаты. Из них в бюджет страны поступило только 2,3 млн гривен.

Получается что за указанный период (с 2013 по 2015 гг), киевский клуб оплатил менее 1% налогов от реальных окладов своих игроков", - отмечается в публикации.

Зарплатные ведомости футболистов ФК «Динамо» за первые месяцы 2018 года (тоже доступны в украинских СМИ) практически такие же, как и трехлетнее давности, уточняет "Спорт".

"И приблизительный подсчет сводится к тому, что за пять лет "Динамо" братьев Суркисов не уплатило в бюджет Украины около 50 млн. долларов", - резюмируют спортивный таблоид.

Журналисты «Спорт» также отметили, что президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис, ровно, как и его старший брат Григорий Суркис налоговый скандал клуба пока никак не прокомментировали.

Соблюдают молчание и в УЕФА, хотя организацию с запросами по этому поводу уже обратились представители прессы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини