Олег Сенцов имеет гражданство Украины и России и потому его обмен на россиян, осужденных в Украине, невозможен. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Что касается Сенцова, (Дмитрия) Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России - так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию", - заявила Москалькова.
По ее словам, согласно законодательствам Украины и России, находящийся под стражей человек не имеет права выйти из гражданства.
Для выхода из патовой ситуации она предложила заключить двустороннее соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами.