Япония создает сверзвуковые планирующие бомбы
Министерство обороны Японии ускоренными темпами разрабатывает сверхзвуковые планерные бомбы, предназначенные для поражения целей на больших расстояниях. Как сообщает в среду газета The Japan Times, их предполагается поставить на вооружение в 2026 году — на семь лет раньше, чем планировалось.
Планирующая бомба будет запускаться как головная часть ракеты и станет отделяться от нее на большой высоте. К цели бомба будет приближаться со сверхзвуковой скоростью, что крайне затруднит ее перехват, считают в японском военном ведомстве.
Запускаться ракеты с планирующими бомбами будут с мобильных наземных установок. Дальность их действия пока не приводится, однако, по данным газеты, она будет очень большой. Это позволяет использовать такие вооружения фактически как наступательные, что вступает в противоречие с мирными положениями конституции Японии, отмечает газета.
Пусковые установки с планирующими бомбами в первую очередь предполагается разместить на островах в Восточно-Китайском море. Токио не исключает в этой связи конфликта с Пекином, который претендует на расположенный в этом районе архипелаг Сенкаку (Дяоюйдао), находящийся сейчас под контролем Японии. Помимо планирующих бомб, Токио начинает также разработку собственной сверхзвуковой крылатой ракеты, которая была бы малозаметна для радаров возможного противника.
В конце августа министерство обороны Японии приняло решение запросить рекордный бюджет на будущий финансовый год — 5,29 трлн иен (48,1 млрд доларов). Это почти на 2% больше, чем в текущем финансовом году. Отмечается, что в первую очередь выделение дополнительных средств связано с приобретением у США двух наземных комплексов ПРО Aegis Ashore, которые планируется в течение ближайших пяти лет разместить на территории Японии.
Существенная часть бюджета будет направлена также на закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые Япония разрабатывает совместно с США. Также в планах у японского оборонного ведомства приобретение истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A.

Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Секрет врожаю без хімії: як європейська таблиця сумісності рослин допомагає українським городам
Схема «3%» та 100 тисяч доларів за закриття справ: НАБУ викрило екскерівництво прокуратури Івано-Франківщини
«Самоочищення» СБУ чи медійний піар: деталі справи про мільярдний хабар за ангари для ЗСУ






