Томос и автокефалия: РПЦ ответила Константинополю
Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук заявил, что Российская православная церковь не обязана подчиняться решениям Вселенского патриархата.
Подчеркнем, что накануне Варфоломей выступил с заявлением о том, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии УПЦ и подчеркнул, что РПЦ рано или поздно придется последовать этому решению, "поскольку у нее нет другого выбора".
Якимчук не согласился с позицией Варфоломея о том, что Константинополь обладает исключительными правами.
"Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет", - заявил он.
Представитель РПЦ заявил, что считает нынешнюю линию поведения Варфоломея "неправославной католической", когда одному из предстоятелей присваиваются некие особые полномочия.
"Русская церковь не согласна с таким подходом. Он нарушает чистоту православной веры", - сказал он.
Напомним, константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Константинопольский патриархат не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на призывы Русской православной церкви (РПЦ).

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»







