xcounter
Calendar Icon

Олег Сенцов удостоен премии Сахарова

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской тюрьме, стал лауреатом премии Европарламента. Об этом в четверг, 25 октября, сообщила пресс-служба Европарламента.

Фото: Олег Сенцов

"Находящийся в заключении Украинский режиссер Олег Сенцов награждён премией Сахарова-2018", - говорится на странице Европейского парламента в Twitter.

"Олег Сенцов стал символом борьбы за освобождение политических заключённых во всем мире. Награждая его премией Сахарова, парламент выражает солидарность с ним и его делом. Мы просим его немедленного освобождения, в частности из-за его проблем со здоровьем, вызванных длительной голодовкой", - прокомментировал присуждение премии председатель Европейского парламента Антонио Таяни в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщалось, на премию Сахарова Олега Сенцова номинировала Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла постановление о выдвижении Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Документ подписал спикер парламента Андрей Парубий.

Премия Сахарова за свободу мнения является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини