xcounter
Calendar Icon

На Марсе заметили странное облако (фото)

26.10.2018 15:55

Уже более месяца европейский орбитальный летательный аппарат, который вращается вокруг Марса, наблюдает за длинным, перистым облаком на Красной планете.

Над Марсом появилось странное облако

Облако остается на одном месте над горой под названием Арсиа около марсианского экватора с 13 сентября, согласно заявлению Европейского космического агентства. Но это место просто совпадение, добавляет агентство. Ученые полагают, что вулканический процесс не создает облака - вулкан не был активен около 50 миллионов лет.

Облако висит над горой Арсиа

Космический аппарат Mars Express и его предшественники замечали похожие облака, по крайней мере, три раза, и эти облака формировались примерно в то же время в марсианском году. И это не совпадение, сообщили в ЕКА.

Облако наполнено водным льдом, что сформировал воздушный поток вдоль вулкана. Это означает, что это облако - это то, что ученые называют облаком орографического происхождения.

Пятно облака на рельефе Марса

Ученые, наблюдающие за облаком, заметили, что оно растет в течение утра, растягиваясь вдоль экватора. На него может также повлиять пыль, которая все еще находится в атмосфере, от массивной пыльной бури, охватившей Марс в начале этого года.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини