Россия хочет расшатать ситуацию на Закарпатье по донбасскому сценарию

28.10.2018 в 20:14 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что завтра, 24 октября, в Варшаве будут проведены украинско-венгерские консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Об этом глава МИД Украины сказал в Варшаве на совместной со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем пресс-конференции.

Глава МИД Украины напомнил, что недавно уже встречался с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, а завтра проведет с венгерским коллегой еще одну встречу.

«Очень подробно обсудили мою встречу с представителями венгерской общины Закарпатья. Мы начали обсуждать повестку дня комплексных консульских консультаций. Завтра должны это завершить. Это очень важно в контекстескандала, который произошел в консульстве в Берегово», – заявил Климкин.

По словам главы МИД Украины, Россия активно использует паспортный скандал в своей пропаганде.

«Конечно, есть несколько вопросов, которые очень активно использует Россия в своей пропаганде. Например, вы видели несколько дней назад появление плакатов на Закарпатье, в которых якобы говорится о венгерском сепаратизме. Я всегда говорю, что мы имеем дело с нашей венгерской общиной. Мы не должны показывать пальцем или травить венгров, поскольку они также являются частью Украины. И мы должны помочь, в том числе и тем, чтобы работать против этой безумной российской пропаганды», – заявил Климкин, говоря о распространении фальшивой информации в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, после встречи Климкина и Сийярто стороны отметили, что пока конфликт между странами не решен, но есть существенный прогресс. В частности, стало известно, что Венгрия готова пойти на уступки в спорном вопросе относительно названия должности уполномоченного венгерского правительственного чиновника, который занимается вопросами венгерского меньшинства в Украине.

Тем не менее, после переговоров глава МИД Венгрии заявил, что Украина якобы не достигла никакого прогресса по закону об образовании и не внедрила рекомендации Венецианской комиссии.

В свою очередь Климкин отмечал, что Киев не намерен отказываться от принятого образовательного законодательства. Оно, по его словам, призвано принести «больше Украины» на Закарпатье.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
Все видео

Лента новостей

ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 11 годин тому
Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 12 годин 29 хвилин тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 12 годин 54 хвилини тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 12 годин 58 хвилин тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 13 годин 15 хвилин тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 13 годин 57 хвилин тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 17 годин 3 хвилини тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 18 годин 3 хвилини тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 18 годин 22 хвилини тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 вчора
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 вчора
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 вчора
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Все новости