В Польше открыли дело против украинской компании-разработчика компьютерной игры об Освенциме
Окружная прокуратура Варшавы открыла уголовное дело против украинской компании Aliens Games через ее намерения выпустить игру про Освенцим с названием "The cost of freedom – a game about polish death camps" ("Цена свободы – игра про польские лагеря смерти").
Однако польский депутат Йозеф Бринкус отметил, что эта игра является российской провокацией.
Дело открыли на основании заявления главы польского Института национальной памяти Ярослава Шарека.
По его мнению, появление такой игры является оскорблением польского народа и пропагандой нацизма. Сейчас известно, что следствие находится на этапе сбора доказательного материала.
Об игре стало известно благодаря заявлению депутата Йозефа Бринкуса. По его словам, несмотря на то, что производителем игры является украинская фирма, ее настоящими авторами могут быть россияне.
Он также подчеркнул, что Дмитрий Дыбин из Одессы, связанный с фирмой Aliens Games, сотрудничает с московской компанией Studcinemafest.
"Эта информация позволяет утверждать, что в этом случае речь может идти о политической провокации против Польши в международном масштабе", – заявил депутат.
Действие в игре происходит на территории концлагеря "Аушвиц-Биркенау". Пользователю при этом предлагают выбрать для себя роль узника лагеря или роль надзирателя.
Игру рекламируют в интернете. В частности, рекламные материалы содержащие сцены расстрела и уничтожения узников в газовых камерах, а также фразы вроде "польские лагеря смерти", "где есть гонор великого польского народа?" и тому подобное.
В Польше предусматривается уголовная ответственность за употребление термина "польский лагерь смерти" вместо "нацистский концлагерь".
Напомним, лагерь смерти Освенцим - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 годах к западу от генерал-губернаторства, около города Освенцим.
По некоторым оценкам, в Освенциме около 1 млн евреев, 70-75 тыс. поляков, 21 тыс. человек ромской национальности и около 15 тыс. советских военнопленных были убиты.
В общей сложности около 1 млн 100 тыс. человек были убиты в лагере в период его эксплуатации.
Лагерь освобожден 27 января 1945 года. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося


